воскресенье, 28 апреля 2024

Теракт в "Крокус сити холл". Что известно на этот час

| Происшествия
Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт: неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным Следственного комитета России (СКР), число погибших превысило 60 человек и может увеличиться.

Первые сообщения в СМИ о стрельбе в «Крокус сити холле» появились около 20:30 22 марта, первоначально сообщалось, что несколько людей в камуфляже ворвались в партер концертного зала, открыв огонь по людям, ожидавшим начало выступления группы «Пикник». Стрельба, стало известно позднее, велась и в холле здания.
Зрители в основном уже были в зале в момент нападения, некоторые задержались в холле и возле здания, отмечает «РИА Новости», указывая, что почти все билеты были распроданы. Сотрудники охраны, по информации агентства, не имели, предварительно, при себе огнестрельного оружия и не смогли оказать никакого сопротивления. Террористы, предположительно, могли скрыться на белом Renault Symbol, сообщили ночью «РИА Новости» и «Коммерсантъ».
Одновременно с сообщениями о стрельбе появилась информация и о начавшемся пожаре, вероятно, террористы использовали гранаты или зажигательные шашки. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. В ходе тушения пожара в «Крокус сити холле» пожарные вывели из подвала здания около 100 человек.
Один из посетителей концерта в подмосковном «Крокус Сити Холле» помог спастись десяткам человек, напав на террориста и обезвредив его, сообщает Telegram-канал Baza, ссылаясь на одного из очевидцев.
По словам 61-летней Елены, которая эвакуировалась из здания вместе с дочерью и знакомым, они сидели в бельэтаже, когда началась стрельба. Она рассказала, что сначала многим зрителям показалось, что это фейерверк, но потом они стали спасаться. Многие ринулись к сцене, поскольку в той стороне расположен запасной выход. Один из террористов перегородил им дорогу. Злоумышленник расстреливал всех, кто бежал в ту сторону.  Одному из посетителей удалось обезвредить преступника. Мужчина прыгнул на террориста, отнял у него автомат, завалил его и начал бить прикладом. Это дало возможность нескольким десяткам человек уйти через запасной выход, что они и сделали. Самой Елене неизвестно, остался ли мужчина жив.
Список, состоящий из 145 госпитализированных в результате теракта в концертном зале «Крокус сити холл», опубликован на сайте Минздрава Московской области.
Как следует из документа, как минимум девять из них находятся в крайне тяжелом состоянии.
Пострадавшие госпитализированы в больницы Красногорска, Одинцово, Долгопрудного, Химок и Москвы.
Спасатели продолжают работу на месте пожара, привлечено 183 единицы техники и 477 человек. Утром они приступили к разбору самой сложной части — зрительного зала, там частично обрушились перекрытия. Работы будут вестись в течение всего дня.
 Стали известны личности четверых из шести предполагаемых террористов, устроивших стрельбу в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
По данным информационного ресурса, речь о гражданах Таджикистана Махмадрасуле Насридинове (37 лет), Ривожидине Исмонове (51 год), Шохинджонне Сафолзоде (21 год) и Рустаме Назарове (29 лет).
В Брянской области остановили автомобиль, который походит по ориентировке на машину предполагаемых террористов, устроивших расстрел в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщил telegram-канал 112.
«В Брянской области был остановлен один из автомобилей, который проходил по ориентировке», — говорится в посте. Авторы указали, что четыре человека, находившиеся в машине, бросились в бега, двоих удалось задержать. Однако пока что нельзя говорить об их причастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Официальной информации о задержанных не приводилось.
Агентство Reuters сообщило, что ИГ («Исламское государство», террористическая группировка, запрещенная в РФ) взяло на себя ответственность за произошедший 22 марта теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле».



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20